您目前所在的位置:光纤在线 --> 技术 --> 解决方案 --> 毅宏光推出数据中心高密度光纤配线解决方案

毅宏光推出数据中心高密度光纤配线解决方案


光纤在线编辑部  2017-08-28 17:29:05 综合整理 浏览次数:
版权所有,未经许可严禁转载.
8/28/2017,光纤在线讯:随着互联网及大数据的强劲发展,信息基础建设如火如荼,伴随着中国制造2025、两化融合、云计算等国家战略政策的实施,预计未来几年数据中心市场将保持快速增长,深圳毅宏光通信有限公司助力数据中心市场发展,推出数据中心高密度光纤配线解决方案。

     毅宏光数据中心解决方案中的MTP® /MPO高密度光纤配线系统, 采用了模块化的设计,可减少组装和安装的时间和工作, 结构化通信配线的改进和维护满足了今天和未来的数据中心的要求(符合 EN50173-5:2007 和 ISO/IEC 24764:2010 标准需求)。MTP® /MPO连接器采用 IEC 61754-7 和 TIA/EIA 604-5 标准,在商业建筑和数据中心高速带宽接入环境中,LC 光纤接口标准是ITS 首选(信息电话通信系统)。可以应用于并行通信方式,使数据传输速率高达 120 GB / s,还可通过 OM3、OM4和 OS2 光纤满足即将到来的 40 GB / s 和 100 GB / s 以太网协议。类似著名的 MT-RJ 型光纤接口标准,MTP® 连接器将多根光纤用单个高精度插芯封装,采用球面或斜面抛光研磨,典型插入损耗达到小于 0.25 dB ,单模的回波损耗大于 60 dB,插曲损耗小于 0.2 dB,多模的回波损耗大于 30 dB。

MTP® /MPO光纤连接器
MTP® /MPO光纤连接器提供了高达 12、24 芯或更多的光纤快速对接,连接方式是利用带弹簧滑动机械锁扣卡入至适配器,以实现锁紧。MT 插芯两侧的导向针与另一端连接器的导向针孔组合,实现光纤的精密对准。连接器可快速拆卸,实现插芯清洁、干涉测量或对连接器进行重新研磨。MTP® 光纤连接器组件完全符合 IEC 61754-7 和 TIA 604-5 标准规范要求。



产品特点
1、专利设计的浮动插芯确保光纤对接时接触面完整充分连接器适用于带状光纤或束状光纤;
2、包含低损耗和标准损耗的单模、多模设计拥有专利设计的精密导针确保精准对接;
3、可支持使用坚固耐用的迷你圆形光缆,椭圆形带状光缆和裸光纤带兼容 4~24 芯容量的 MT 插芯不同颜色的连接器外壳用以区分光纤的类型、研磨方式及特种连接器;
4、连接器外框是可移动的,插销锁紧结构能快速拆装,易于插芯清洁及再次研磨抛光无环氧外壳材料设计可应用于家用墙面信息面板;

可控环境下的圆形应变消除式连接器散件
多芯光纤包裹于松套圆形外被内,独特的光缆设计提供更好的链路性能,相比传统的扁形带状光缆更具优势,通过消除避免带状光纤的弯曲,圆形光缆可以更好地部署连接至不同轴向的 MTP® /MPO连接器端口上。MTP® /MPO连接器散件的设计更适用于端接固定于松套圆形光缆上。(3.0mm ~ 5.5mm 标准光缆外径)



MTP® /MPO 适配器
MTP® /MPO 适配器经久耐用且能快速连接 12、24 芯乃至更多的光纤,连接方式是利用带弹簧滑动机械锁扣卡入至适配器,以实现锁紧。MTP® /MPO光纤连接器的导向针与另一端连接器的导向针孔组合,实现光纤的精密对准。MTP® /MPO适配器完全符合 IEC61754-7 及 TIA 6045-5 标准规范要求。



描述 &标准
适配器采用了最高精度和最精简结构设计而成所有适配器均能适配 MTP®  Elite® 连接器和MPO连接器标准
默认采用黑色外壳提供 1 个防尘帽
连接器的导针结构使得插入连接器至适配器时无需精准插入即可实现光纤对接符合电磁干扰要求

MTP® 光纤跳线
      单模和多模MTP® /MPO光纤跳线采用MTP® /MPO 多芯光纤连接器,用于数据中心和电信系统的高密度光纤布线配接应用。MTP® /MPO光纤连接器提供高达 12 倍以上的标准连接器的密度, 节约大量空间和成本。
      MTP® /MPO跳线利用高精度的 MT 插芯,利用金属导针和高精度的外壳尺寸来确保光纤的对准MTP® /MPO可支持 4、8、12 或 24 芯束状或带状光缆的端接,MTP® /MPO 主体以黑色为标准色。



高密度 MTP® /MPO 光纤配线系统
      从单模光纤到多模光纤的改变,光纤系统对光纤连接器要求越来越高,从 10G 到 40G100G40G 和 100G 以太网传输也成为了数据中心布线系统的发展趋势。传统的连接器越来越难满足数据中心更高的密度和更高的性能要求,根据国际标准, 高密度 MTP® /MPO连接器已成为 40G 和 100G 的以太网传输的标准接口。
      深圳毅宏光通信在该领域不断创新,推出了超高密度光纤配线解决方案。MTP® /MPO是标准小型化、高密度光纤连接器,配备多芯带状/束状光缆,链接稳定可靠,使用带状/束状光缆的 MTP® /MPO光纤跳线在工厂完成预端接和测试,以便直接在施工现场与设备快速配接,即插即用,支持用户数据中心快速部署。MTP® /MPO布线系统成为日益增长的数据中心高容量配线要求下的理想解决方案,具有安装简单,施工快捷方便,无须特殊工具,设计紧凑,精度高,即插即用等特点。





特点
1、该配线系统采用模块化设计,更高密度,特殊设计的超小型 MTP® /MPO模块盒。更节约空间,容量更大,每个模块盒可容纳 24 个 LC 型光纤连接器并转接为 MTP® /MPO接口标准 1U 高度标准尺寸能容纳 120 芯标准 LC 接口,2U 更能达到 288 芯配接容量,比市面上 1U 高度仅能容纳72 芯的配接系统更具优势,在寸土寸金的今天,为大型数据中心节约宝贵的空间,使综合成本降到更低。
2、采用独特的免工具安装设计,无须工具,无须繁琐的操作,即能快速将配线系统组装完成工厂预端接标准化生产,施工人员无须进行盘储纤、熔接操作,即插即用,节省人力成本拆分式结构能更节省空间,同时能更有效的减少运输体积,降低运输成本除能实现 MTP® /MPO光纤标准的配接功能外,该配线系统同时能实现光电混合型应用,支持 R J 45 标准网线接口模块,实现网络配线架功能,应用范围覆盖更广。
编辑:Coco        

毅宏光推出数据中心高密度光纤配线解决方案RSS    毅宏光推出数据中心高密度光纤配线解决方案手机看新闻    毅宏光推出数据中心高密度光纤配线解决方案挑战编辑部    毅宏光推出数据中心高密度光纤配线解决方案分享给好友


网友热评“毅宏光推出数据中心高密度光纤配线解决方案”

 

光通信网友热议

j