您目前所在的位置:光纤在线 --> 技术 --> 技术白皮书 --> 康普布线解决方案助力中国医大四院从容应对未来网络需求

康普布线解决方案助力中国医大四院从容应对未来网络需求


光纤在线编辑部  2017-04-13 12:16:35 本站消息 浏览次数:
版权所有,未经许可严禁转载.
 4/13/2017, 中国医科大学附属第四医院,为满足21世纪医疗护理和医师教育的高要求,需要全新的数据中心和连接服务来提供支持。医院在最先进的新楼选择康普,部署其高级数据中心基础设施布线和管理解决方案,不仅能满足当前的需求,还能为未来扩展奠定基础。
 
致力于持续改进医疗护理和教育
 
中国医科大学附属第四医院是集医疗、教育和科研于一体的大型综合性三级甲等医院。医院始建于 1909 年,后几经变迁,曾名为日本赤十字会社奉天病院、中国红十字会辽宁医院、中国医科大学内科学院、沈阳铁路局中心医院。2004 年 10 月 10 日正式下属中国医科大学,成为中国医科大学第四临床学院、中国医科大学附属第四医院。2012 年,崭新的病房大楼拔地而起,2015 年 8 月正式投入使用,标志着这所拥有百年历史的医院进入了崭新的发展阶段。
 
医院编制床位为 1,800 张,包括崇山院区(院本部)及下辖的和平院区。为了不断提升医疗综合服务能力,医院致力于采用先进技术来改善患者护理及培养优秀的医疗专家。
 
先进技术助力新大楼启航
 
多年来,医院一直受临床病房短缺、就医环境差和信息中心容量不足等问题的困扰,严重阻碍了医院的发展。为了进一步为扩容做好准备,提高运行管理效率,提升医院形象,院领导决定建造一座符合国际设计标准,助力其成为全数字化医院的新楼,以期全面转型为医疗救治中心及创新型学院式大学附属医院。
 
新楼自 2012 年开建,到 2015 年完工,共 16 层,可用空间为 64,000 平方米,新增床位近 1,000 张,新增信息点 3000 多个,预计可满足未来 20 年的需求,在利用信息技术提供医疗护理方面实现了质的飞跃。
 
 
康普为全数字化医院奠定坚实基础
 
考虑到 TIA 和 ISO 等国际标准组织设定的 IT 要求及实际测试需求,该医院选择康普来为其新楼提供网络与数据中心基础设施,从而满足医院当前及未来的发展需求。
 
医院所采用的康普基础设施解决方案包含来自 SYSTIMAX imVision® 智能布线管理系统的主干线 40G/100G光纤及预端接光纤。该项目是由施耐德长城工程(北京)有限公司安装,该公司在中国各行业的数据中心项目实施领域拥有丰富的经验。
 
布线解决方案:OM4 多模式光纤的 MPO 预端接光纤为医院 40G/100G 光纤以太网传输奠定坚实的基础。非屏蔽的万兆超六类铜缆,更是为终端设备提供了 500MH 的传输性能和更高的 POE 应用空间,MPO 预端接光纤和 6A 类铜缆包括了阻燃型 CMP 护套,而 OM4 多模式光纤采用氟树脂防护,这种材料常是制造不粘锅的材料,具有极高的耐火性。
 
imVision 系统:康普 imVision 系统集配线架监控硬件和系统软件于一体,提供了一系列可改善布线管理、降低运维成本的功能。医院的所有信息点均在 imVision 监控之下,可显示整个物理链路中的端到端信息,从而提供实时故障警报,故障定位和故障修复。imVision 系统的一大优势是其能够支持正常短路,这样在正常维护期间不会出现系统中断。
 
康普企业网络北亚区销售副总裁陈岚表示,“凭借我们创新的技术和专业的设计、安装、交付、培训和服务流程,康普综合布线解决方案和 imVision 智能布线管理系统显然是中国医科大学第四附属医院全新、高级数据基础设施的理想之选。”
 
提升数据中心性能、安全和消防安全
 
自 2015 年新楼应用以来,中国医大四院凭借由康普提供的各项解决方案提升了其多方面优势:
 
网络性能优化:高质量的产品配合康普 imVision 布线管理系统,为医院数据中心提供一流性能。基础设施布线和组件良好,才能确保性能优化,而 imVision 不仅使医院能够定位和修复技术与物理链路中的故障,还能采取预防措施来确保系统持续运行。
 
集成和安全:imVision 系统还可与医院的其他楼宇智能系统相集成。例如,凭借提供实时故障警报和故障定位的功能,imVision 可与场所的安全设备连接,在出现短路或跳线被不经意拔下后向安保摄像头发送信号,使值班安保人员能够确定事故位置甚至涉事人员。
 
消防安全和预防:为了最大限度地确保患者和员工安全,医院对防火安全极为重视。康普阻燃型 CMP 铜缆护套符合 A 类国际电气规范 GB50174-2008 标准,光纤护套符合 OFNP 耐火标准,能够为医生和患者营造更安全的医护环境。另外,imVision 系统还可即时警报潜在火灾危险。
 
协作为未来项目搭建舞台
 
康普在该项目中不仅是供应商,更是中国医大四院积极的合作伙伴。康普的设计和销售团队为中国医大四院清晰展示了未来应用的方向,并提供可满足其近十年发展所需的基础设施。医院的一位领导表示:“我们不仅将康普看作是供应商,还将其视为可靠的设计顾问。”
 
在此项目取得成功之后,中国医科大学表示,他们会积极考虑再次与康普合作,在将来的项目中继续部署康普解决方案。
编辑:Cfol        

 本文关键字: 康普
康普布线解决方案助力中国医大四院从容应对未来网络需求RSS    康普布线解决方案助力中国医大四院从容应对未来网络需求手机看新闻    康普布线解决方案助力中国医大四院从容应对未来网络需求挑战编辑部    康普布线解决方案助力中国医大四院从容应对未来网络需求分享给好友    合作转载


网友热评“康普布线解决方案助力中国医大四院从容应对未来网络需求”

 

光通信网友热议

j