您目前所在的位置:光纤在线 --> CIOE访海信宽带:25G芯片、数通市场获突破 全年营收有望突破50亿

CIOE访海信宽带:25G芯片、数通市场获突破 全年营收有望突破50亿


光纤在线编辑部  2018-09-17 09:53:02 综合整理 浏览次数:
版权所有,未经许可严禁转载.
9/17/2018,光纤在线讯,今年的CIOE上,海信宽带一举展示出其最新的400G QSFP-DD FR4、25G BIDI、25G-EPON等光模块产品,在业界引起不小的轰动。这些产品正是下一代数据中心5G市场以及超宽带接入市场应用的最新光模块解决方案。为此,我们采访了海信宽带首席技术官、副总经理李大伟博士。


CFOL配图:光纤在线编辑与李大伟博士(右)


EPON/GPON总量微增 单价下降


作为全球接入网市场光模块的最大供应商,海信宽带的接入网出货情况很大程度上可以反应接入网整体的情况。李博士表示,从前三季度的情况来看,中国EPON/GPON ONU产品的需求总量微增,但单价依然呈现下降趋势,造成PON市场整体的市场容量同比有轻微下滑。但他认为在第四季度,无论是G/EPON产品还是10G PON产品有望出现突发式增长,并持续到2019年,增长因素有三:

一是国家政策的驱动力:国家部委将接入带宽每年增长10~15%设立为增长指标。尽管10G-PON当前的投资回报较差,但国家层面的推动可以促使电信运营商对宽带接入市场的持续投入;

二在于中兴事件的影响。上半年由于中兴事件的影响,各运营商设备招标延迟。几大运营商有望在近期启动新一代光接入设备的招标。

三是5G领域的竞争正在演变为基础光纤及带宽资源的竞争,将为宽带市场带来新的增长动力。

从接入网产品情况来看,海信宽带上半年整体收入与去年同期持平。海信宽带继续加强对接入领域新一代产品的投入,此次推出的25G EPO,WDM-PON和NG-PON2 N2产品为下一代PON技术演进奠定了坚实基础。WDM-PON和NG-PON是大规模千兆入户的理想接入技术,也可满足未来5G峰值速率的接入需求。

2018年营收有望突破50亿 数据中心市场增长30%

海信宽带此次推出400G QSFP-DD FR4产品,可应用于未来400G以太网、数据中心及云计算等市场,基于海信宽带公司自主研发的微光学封装平台,具有高密度、射频性能优良和散热性能好的显著优点,能够帮助客户更好的应对数据中心流量激增挑战。

在过去的一年中,海信宽带在数据中心领域的100G/200G AOC和光模块产品已批量出货;2x100G系列产品在市场上已得到了国内外客户的认可,并实现了批量交付。从上半年的整体情况来看,来自数据中心市场的销售规模同比增长30%。

数据中心领域,海信还积极地参与互联网厂商的多源协议制定和推广。基于PAM4技术的100G SFP-DD AOC和光模块产品,深受互联网运营商的认可,是下一代数据中心不可或缺的标准化产品之一。受益于数据中心市场的大幅增长和接入网市场的持续稳定,2018上半年海信宽带实现营业收入25亿元,预计全年营收将突破50亿。


CFOL配图:海信宽带CIOE2018上的展台


25G DFB/EML设计正在验证 开发硅光25G/50G调制器


在芯片方面,海信宽带已经实现10G 可调式激光器、10G 1310nm DFB、10G 1310nm FP、2.5G 可调激光器以及2.5G 1270nm/1310nm/1490nm/1550nm/1610nm DFB等多款芯片的量产和应用,其应用领域覆盖了接入网/无线/数据中心等市场应用。25G DFB、EML芯片设计正在验证中。海信宽带在产业链上的垂直整合能力提升了核心产品的竞争力。

海信宽带目前在青岛、武汉、美国硅谷和新泽西设有研发中心,产品开发能力涉及接入网、无线、数据中心市场的芯片、模块产品,以及新一代硅光技术。据了解,海信宽带的硅光开发团队正在加紧完成100G/400G硅光集成产品的开发与测试。

展望未来,李博士表示海信宽带正在积极地布局5G无线和传输市场,包括本次展会推出的新一代5G无线应用的25G BIDI光模块产品,可以满足工业级温度标准,同时具有低功耗、低成本优点;海信宽带开发的100G QSFP28 CWDM4和25G SFP28等系列光模块产品已通过客户验证并实现量产。 此外,海信宽带将进一步加大在数据中心领域的投入,利用其规模化制造的优势提升100G400G数据中心产品的市场份额。。

CFOL配图:CIOE2018海信宽带团队合影

编辑:Ray        

 本文关键字: 海信宽带 25G DFB 数据中心
CIOE访海信宽带:25G芯片、数通市场获突破 全年营收有望突破50亿RSS    CIOE访海信宽带:25G芯片、数通市场获突破 全年营收有望突破50亿手机看新闻    CIOE访海信宽带:25G芯片、数通市场获突破 全年营收有望突破50亿挑战编辑部    CIOE访海信宽带:25G芯片、数通市场获突破 全年营收有望突破50亿分享给好友


 

光通信热点

j