2019年10月15日
清远市亿源通光电科技有限公司
上海拜安实业有限公司

中国联通打通首例5G SA网络高清通话 距离SA商用更近一步

中国联通陕西分公司首次打通了5G SA高清通话,这代表着距离SA商用又更近了一步。5G SA网络高清通话方案是基于华为5GC和虚拟化vEPC,验证了SA初期的EPS Fallback语音方案。

运营 | 2019-09-30 12:17:29

中兴通讯与特发集团开启5G战略合作 共同探索5G行业应用

中兴通讯与特发集团在深圳签署战略合作协议,双方计划在5G文化旅游行业、5G科技生态圈等领域开展深入合作。中兴通讯董事长李自学、高级副总裁朱永涛,特发集团董事长张俊林、副总裁俞磊等相关领导出席了战略合作签署仪式。

设备 | 2019-09-30 12:08:55

是德科技推出首款前向纠错(FEC)物理层交互测试系统

近日,是德科技推出首款前向纠错(FEC)物理层交互测试系统,新解决方案将加速下一代 400GE 器件在数据中心的部署。

仪器仪表 | 2019-09-30 11:24:48

上海经信委发布三年计划,提出2021年要实现5nm工艺的5G芯片

半导体是近年来各地大力发展的重要产业,上海在这方面又有独特的优势,日前上海经信委发布了《上海5G产业发展和应用创新三年行动计划(2019-2021年)》,提出2021年要实现5nm工艺的5G芯片。

芯片 | 2019-09-30 10:51:11

中国移动总裁李跃退休致辞:演好人生最后一幕戏

据报道,昨日下午中国移动总裁李跃到龄退休,正式卸任总裁一职。之后不久便发布退休致辞信。从致辞信中我们可以感受到中国移动总裁李跃43年事业生涯的努力、坚守和创新。他把这43年大致分为人生的上下部。

运营 | 2019-09-30 10:04:01

光迅、瑞斯康达、欣诺和烽火入围“上海电信10G、25G无源波分彩光设备采购项目”

上海电信公示“2019年中国电信上海公司10G、25G无源波分彩光设备采购项目”中标候选人(招标编号:CTZB20190812),武汉光迅科技股份有限公司、瑞斯康达科技发展股份有限公司、上海欣诺通信技术股份有限公司和烽火通信科技股份有限公司 纷纷入围。

设备 | 2019-09-30 09:53:27

泰克科技推出新一代示波器 实现高精度小信号测试

在跟工程师的频频接触中发现,现在工程师面临着新的挑战,越来越多的场景需要准确测试高速小信号,传统的8bit示波器就显得尴尬,工程师对现有示波器测试结果有所顾虑。为提高测试精度最理想的方式是提高示波器ADC位数。

仪器仪表 | 2019-09-30 09:14:20

中天、日海和亨通等入围上海联通光纤分配设备服务商

上海联通公示“光纤分配设备服务商公开招募项目”结果,江苏亨通、中天宽带、宁波余大、日海智能、上海长跃和常州太平6家企业入围。

设备 | 2019-09-30 09:11:56

印度拟针对全球光纤企业实施反倾销

9月23日,印度商工部发布公告称,应印度企业斯德雷特科技有限公司(Sterlite Technologies Limited)和贝拉古河光纤有限公司(BirlaFurukawa Fibre Opitcs Private Limited)提交的联合申请,对进口单模光纤(Single Mode Optical Fibre)启动保障措施立案调查。倾销调查期为2016年~2017年、2017年~2019年6月。进口单模光纤产品涉及G.652/G.653/G.654/G.655/G.656/G.657等以上系列产品。利益相关方应于上述公告发布之日起30日内向印度调查机构提交本案评述意见。

光纤光缆 | 2019-09-30 09:09:47

华为,6G已在路上!6G到底有多6?

28日上午,华为首家全球旗舰店在深圳开业,在这里,消费者可以体验5G+AI环境下的全场景智慧生活。

设备 | 2019-09-30 08:36:56

台系半导体厂商陆续到位,矽品晋江厂承接海思 7nm 封装已接单出货

为了应对中美贸易莫测的不肯定性,更多的台厂选择在大陆扩大产能,以应对可能到来的美国政府对大陆企业“封杀”,这其中很多企业是为了可以更好地完成华为的业务订单。

综合 | 2019-09-30 08:34:25

韦尔向上海豪威半导体增资3亿元 用于晶圆封测二期项目建设

韦尔股份(603501.SH)公布,2019年9月27日,公司召开第五届董事会第五次会议审议通过了《关于使用募集资金对全资子公司增资的议案》,公司董事会同意使用发行股份购买资产配套募集资金人民币3亿元对此次募投项目实施主体豪威半导体上海增资,用于“晶圆测试及晶圆重构生产线项目(二期)”的建设。

综合 | 2019-09-30 08:21:50

上海联通光模块类合作供应商招募结果公示:共计31家厂商入围

9月27日,中国联通上海市分公司光模块类合作供应商公开招募结果公示(招标编号:SHLTGG-ZM-21-GS):经评审,共计有31家厂商入围。

综合 | 2019-09-30 08:00:45

易飞扬2019 ECOC成功演示200G QSFP56 FR4/LR4光模块

刚刚于都柏林结束的2019 ECOC是一次行业盛会。本届盛会,易飞扬现场成功DEMO了基于50G PAM4的400G QSFP-DD SR8光模块和适用于5G回传和数据中心的200G QSFP56 FR4/LR4光模块,引起来访客户和行业同仁的极大兴趣。

器件 | 2019-09-29 17:55:42

热烈祝贺长盈通研发团队获2019年“创客中国” 湖北省中小企业创新创业大赛“优秀项目奖”

根据工信部、财政部《关于举办2019年“创客中国”中小企业创新创业大赛的通知》要求,湖北省经信厅、财政厅共同组织举办了2019“创客中国”湖北省中小企业创新创业大赛,经过项目初审、半决赛等环节层层选拔,长盈通参赛项目《一种桥梁及轨道位移形变检测及预警设备》荣获企业组“优秀项目奖”。

器件 | 2019-09-29 16:52:46